
Нефтяная платформа Valhall. Фото: Hugo Bergsaker / VG
Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте на Межконтинентальной бирже (ICE) выросли на 2,51% до отметки $37,51 за баррель. Февральские контракты на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) прибавили 3,45% до уровня $38,12 за баррель.
Поводом для роста цен стали новости о прекращении добычи нефти на ряде основных нефтедобывающих платформ в Северном море. Из-за сильного шторма в последние дни 2015 г. нефтяные компании были вынуждены эвакуировать свой персонал.
В частности, из-за шторма один человек погиб и два пострадали на платформе Troll (при этом, сама платформа получила повреждения из-за сильных волн). Из 106 сотрудников, обслуживавших Troll, 50 были эвакуированы.

Несмотря на то, что столкновения удалось избежать, компании пока не уточняют, когда добыча будет возобновлена.
Объем добычи на нефтегазовом месторождении Valhall в 2015 г. составлял около 40 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Примерно такие же объемы добычи в среднем отмечались на месторождениях Eldfisk и Embla.









































































