Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Некоторым зараженным коронавирусом москвичам позволят остаться дома


AP Images


AP Images

Московские власти запустили приложение, которое поможет людям, заразившимся коронавирусом, быть на контроле по состоянию здоровья, при это оставаться дома. Как будет работать эта система, рассказал в эфире канала "Россия 24" глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Московские власти запустили приложение, которое поможет людям, заразившимся коронавирусом COVID-19, быть на контроле по состоянию здоровья. Как будет работать эта система, рассказал в эфире канала "Россия 24" глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

"Приложение "Социальный мониторинг" предназначено для того, чтобы обеспечить возможность людей, находящихся на дому с подтвержденным диагнозом "коронавирус", быть постоянно в неком контроле, – пояснил Лысенко. – То есть некоторым людям позволено будет не ехать в обсервацию, а оставаться у себя по адресу, где они проживают, и для того, чтобы они не нарушали режим, они могут выбрать такой вот режим самоконтроля".

По его мнению, такая система очень удобна. Пользователь сможет самостоятельно установить его или получит смартфон с уже установленной программой. По окончании карантина пациент сдаст этот телефон обратно.

"Оно периодически будет опрашивать: находится ли пациент на своем месте внутри той локации, где он проживет. Он должен подтверждать, – рассказал Лысенко. – Таким образом он будет постоянно находиться на связи с центральной системой".

Говоря о личных сведениях, которые пользователь должен будет предоставить, Лысенко отметил, что система запросит только геоданные.

"Беспокоиться совершенно точно не о чем, ничего никуда не уходит, все обрабатывается в соответствии с законом о персональных данных, все находится на серверах, защищенных в нашем центре обработке данных в Москве", – заверил он.

Ранее Лысенко сообщил, что в столице все технически готово для запуска системы контроля перемещений выходящих из дома граждан. Эта система будет использовать QR-коды, которые будут считывать сотрудники уполномоченных органов, чтобы проверить, не нарушает ли человек режим самоизоляции. Такой режим был введен в Москве и Подмосковье в связи с пандемией коронавируса, он продлится до 14 апреля.