Фрегат "Адмирал Горшков" отправился на ремонт и модернизацию


nordsy.spb.ru

Фрегат "Адмирал Горшков" ВМС России отправился из Североморска в Северодвинск на ремонт и модернизацию. После планового обслуживания корабль сначала пройдет испытания и только потом вернется на флот.

Фрегат "Адмирал Горшков" ВМС России отправился из Североморска в Северодвинск на ремонт и модернизацию. После планового обслуживания корабль сначала пройдет испытания и только потом вернется на флот, сообщает агентство "Интерфакс".

Военные добавили, что во время перехода из Североморска в Северодвинск экипаж фрегата продолжит обучение: проведет учения по противовоздушной и противолодочной обороне.

Напомним, "Адмирал Горшков" был спущен на воду в 2010 году, а флоту передали в 2018 году. По данным СМИ, именно на этом фрегате провели испытания новейшей гиперзвуковой ракеты "Циркон".

"Адмирал Горшков" относится к кораблям проекта 22350. Длина – 135 метров, водоизмещение – 5 тысяч тонн, предельная скорость – 29 узлов, или около 53 километров в час. Корабль вооружен пусковыми установками для ракет "Калибр" или "Оникс", универсальной артиллерийской системой А-192 и зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут".