Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Экспорт российской нефти становится убыточным

Цена российского сорта нефти Urals в Европе снизилась еще на $2,25 до $10 за баррель и обновила рекорд падения, сообщило ценовое агентство Argus.

Цена российского сорта нефти Urals в Европе снизилась еще на $2,25 до $10 за баррель и обновила рекорд падения, сообщило ценовое агентство Argus.

Затраты на доставку российской нефти до портов с учетом налогов превышают доходы продажи нефти в портах Европы второй день подряд начиная с 31 марта, когда цена упала до $13 за бочку.

Стоимость Urals в Северо-Западной Европе в среду снизилась до минимального уровня с марта 1999 г. — $10,54 за баррель (с поставкой в Роттердам). Скидка на Urals относительно североморского эталона Brent остается без изменений четвертый торговый день подряд — $4,75 с барреля (cif Роттердам). Это максимальное значение дисконта с июня 2008 года.

Это привело к невыгодности поставок: стоимость всех затрат не покрывается доходами от поставок нефти из России в Европу.

Цена российской нефти, рассчитанной по условиям "Argus fip Западная Сибирь" (доставка нефти к трубопроводу за счет продавца), в понедельник была равна минус 1007 руб. за тонну (отправка из Нижневартовска), а во вторник — минус 1200 руб. за тонну. Это означает, что затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и некоторых других расходов на эти суммы превышали среднюю стоимость российской нефти в Европу в эти два дня.

Не лучше ситуация и на нефтяном рынке России. "Ценовые формулы начали соответствовать отрицательным значениям. Эти формулы служат основным ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке", — отмечают эксперты. В итоге нефтедобыча становится убыточной для многих нефтяных компаний России.

Цена Urals рассчитывается по итогам торгов с задержкой в один день. Сегодня цена бочки нефти на мировом рынке  выросла на $2-3 в зависимости от сорта нефти. На рынке ожидают, что основные нефтедобывающие страны все-таки заключат соглашение о сокращении добычи и ценовые войны прекратятся.