Премьер-министр Японии намерен объявить чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса


EPA

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен объявить чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой коронавируса, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на правительственного чиновника.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен объявить чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой коронавируса, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на правительственного чиновника.

Ожидается, что Абэ объявит об этом во вторник, режим ЧС вступит в силу в среду.

Абэ должен будет уточнить, на какой территории и на какой срок вводится режим чрезвычайной ситуации. По словам правительственного чиновника, режим ЧС, скорее всего, будет действовать в крупных городах, таких как Токио и Осака.

Телеканал TBS сообщил, что правительство рассматривает период в шесть месяцев, причем каждая из затронутых режимом ЧС префектур будет определять продолжительность действия своих индивидуальных мер.

Объявление чрезвычайной ситуации, первое в своем роде в Японии, ограничило бы индивидуальные права. Этот шаг позволит губернаторам префектур дать указание населению оставаться дома и потребовать закрытия школ и других объектов.

Даже если будет объявлена чрезвычайная ситуация, в соответствии с японским законодательством не может быть введен тотальный карантин. Люди не будут наказаны, если они не будут подчиняться правилам, и деловая активность не может быть запрещена.

Абэ не может объявить чрезвычайную ситуацию по собственному усмотрению. Он должен будет обратиться к консультативной группе экспертов в области медицины и общественного здравоохранения, которая определит, требуется ли такой шаг. Прежде чем официально объявить чрезвычайную ситуацию, правительство обязано проинформировать парламент о своем намерении.

По состоянию на воскресенье число случаев заражения COVID-19 в Японии составляло 4563 человека, включая около 700 человек с круизного лайнера Diamond Princess. 104 человека скончались от коронавируса.