Пропускная SMS-система заработает в Приморском крае с 7 апреля

Пропускная SMS-система с завтрашнего дня заработает в Приморском крае. Ею смогут воспользоваться граждане, продолжающие работать, несмотря на режим самоизоляции. Чтобы добраться до своего рабочего места и обратно, им теперь придется получить специальный пропуск.

Пропускная SMS-система с завтрашнего дня заработает в Приморском крае. Ею смогут воспользоваться граждане, продолжающие работать, несмотря на режим самоизоляции. Чтобы добраться до своего рабочего места и обратно, им теперь придется получить специальный пропуск, сообщают "Вести: Приморье" со ссылкой на правительство Приморского края.

Списки тех, кому понадобится документ, сейчас формируются на основе данных, предоставленных департаментами и организациями. Это врачи, фармацевты, спасатели и другие специалисты.

Как прокомментировал министр цифрового развития и связи Приморского края Сергей Максимчук, без пропуска передвижение по улицам будет считаться нарушением указа президента о введении нерабочих недель до конца апреля. Сделано это для того, чтобы приостановить распространение коронавирусной инфекции.

Все руководители организаций и предприятий обязаны обеспечить сотрудников, деятельность которых продолжается, справками. Пока разрешение оформляется на период до 30 апреля.

Как уточняется, разрешение необходимо исключительно для передвижения работающих граждан. Все жители по-прежнему могут выходить в ближайший магазин, для получения экстренной медицинской помощи либо для выгула собаки. Необходимо помнить об "антивирусном расстоянии" — не менее полутораметров.