Путин подписал закон о штрафах за завышение цен на лекарственные препараты

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вводящие ответственность за завышение цен на лекарственные препараты.

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вводящие ответственность за завышение цен на лекарственные препараты. Глава государства подписал соответствующий закон, который был опубликован на официальном портале правовой информации в среду, 2 апреля.

Согласно закону, за такие правонарушения должностным лицам придется заплатить штраф в размере от 250 до 500 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – штраф в двукратном размере выручки, излишне полученной от продажи лекарств за все время их реализации с нарушением закона.

Как уточняется, протоколы о подобных правонарушениях будут составлять сотрудники Росздравнадзора, а также органов, которые осуществляют государственный контроль в области цен, регулируемых государством, сообщает ТАСС.