С Байконура к МКС стартовал "Союз"

Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала к Международной космической станции. На борту корабля "Союз МС-16" находится новый экипаж МКС: Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Крис Кэссиди. Космонавты должны добраться до станции за 6 часов.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала к Международной космической станции. На борту корабля "Союз МС-16" находится новый экипаж МКС: Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Крис Кэссиди. Космонавты должны добраться до станции за 6 часов, сообщает телеканал "Россия 24".


Сообщается, что космический корабль уже вышел на орбиту.

Очередной пуск был проведен в условиях эпидемии коронавируса. Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что подготовка космонавтов проходила с соблюдением всех возможных мер безопасности.

Члены экипажа были почти полностью изолированы от людей. Сотрудников, которых все-таки допустили к ним, постоянно контролировали. Кроме того, встречу космонавтов с родственниками и журналистами отменили.

Еще одна особенность запуска "Союз МС-16" – новая ракета-носитель "Союз-2.1а" оснащена российской системой управления, а не украинской, как это было на "Союзе-ФГ".

Уточняется, что Иванишин, Вагнер и Кэссиди пробудут на орбите 196 суток и проведут свыше 50 научных экспериментов.