Минобороны: школьникам позволят сдать ЕГЭ и поступить в вуз

Военкоматы перешли на дистанционный режим работы. То есть призывников пока не вызывают, а общаются с ними по телефону или по видеосвязи. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Военкоматы перешли на дистанционный режим работы. То есть призывников пока не вызывают, а общаются с ними по телефону или по видеосвязи. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Заседания призывных комиссии начнутся в мае, добавил военачальник.

Отправка молодых людей в войска начнется после 20 мая. Но перед этим все новобранцы будут протестированы на коронавирус COVID-19. А также им выдадут медицинские маски. А уже на месте постоянной службы будущих солдат отправят на двухнедельный карантин. Они должны питаться отдельно от остальных военнослужащих, напомнил Герасимов.

При этом увольнение солдат со срочной службы необходимо провести так, чтобы они не пересекались с новобранцами.

Всего за время призыва военные планируют набрать 135 тысяч молодых людей. Несмотря на возможный перенос сроков Единого государственного экзамена, выпускников школ забирать в армию пока не будут: им дадут шанс сдать ЕГЭ и поступить в вуз.