Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Голикова: очень быстро легкие больные превращаются в тяжелых


EPA

Осложнения при коронавирусной инфекции развиваются очень быстро, и пациенты из легких становятся тяжелыми. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в интервью "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 24". Поэтому самое важное — соблюдать самоизоляцию, несмотря на хорошую погоду и желание выйти на улицу.

Осложнения при коронавирусной инфекции развиваются очень быстро, поэтому крайне важно соблюдать режим самоизоляции. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в интервью "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 24".

По ее словам, в первые дни больные имеют небольшие симптомы или вообще никаких симптомов, но дальше болезнь развивается очень быстро.

"И очень быстро они из легких больных превращаются в больных тяжелых и могут сразу попадать в реанимацию и на искусственную вентиляцию легких", — сказала она.

Поэтому самое важное — соблюдать самоизоляцию, несмотря на хорошую погоду, желание выйти на улицу или навестить близких.

Также вице-премьер подчеркнула, что пока панацеи от этого вируса нет, и все страны, в том числе и Россия, ищут лекарства и разрабатывают вакцины. "Всем хочется, чтобы этот поиск увенчался успехом, потому что это снимет психологическое напряжение боязни заболеть и оценить перспективу, что будет дальше, и расслабиться", — сказала Голикова.

В России, по данным оперштаба, зарегистрированы 18 328 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 1 470 человек, умерли 148.