Зима не сдается: снова пойдет снег

Два циклона снова стали погружать Россию в зиму. Синоптики предупреждают о новых снегопадах в России. В Москве тоже ненастно. Со среды осадки также могут переходить в снег.

Два циклона снова стали погружать Россию в зиму. Синоптики предупреждают о новых снегопадах в России. Где накануне еще сопротивлялась весна, а где выпал снег? В каких регионах похолодание будет кратковременным? И когда в центр России начнет возвращаться тепло?

В понедельник в эпицентре непогоды оказались Поволжье и Урал. Из-за снегопадов не видно ни зги было в некоторых районах Татарстана, Башкирии, Самарской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей. В кювет вылетело много машин. В то же время жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила и некоторых других уральских городов стали свидетелями первой с начала весны грозы. Осадки там выпадали не в виде снега, а в виде дождя и града. Мощные кучево-дождевые облака появились на Урале из-за резких температурных контрастов в зоне атмосферного фронта. Обычно гром в регионе гремит почти на месяц позже – в середине мая. В апреле же молнии здесь видят нечасто, в среднем раз в 5-6 лет.

Зима попыталась пробиться в Россию и с северо-запада. В понедельник снегом засыпало Финляндию, в некоторых районах за сутки выросли 15-20-сантиметровые сугробы. Снегопады прошли также в Карелии и Мурманской области. Причем в Заполярье из-за метели пришлось перекрывать трассы.


Погодные катаклизмы на обширной территории в начале недели устроили два циклона. Первый сегодня будет переваливать через Урал в Приобье, а под влиянием второго окажется запад Европейской территории России. Вместе с вихрями вглубь страны проникают довольно прохладные воздушные массы, и дожди во вторник продолжат переходить в снег. Однако на Урале похолодание будет кратковременным.

В Екатеринбурге дожди вперемешку со снегом, и до плюс 7 градусов, что на 3 градуса ниже нормы. В дальнейшем температурный режим вернется в рамки климата. А в четверг, когда вероятность осадков будет невелика, потеплеет до плюс 15 градусов.

На Русской равнине ненастье и прохлада задержатся надолго. В Санкт-Петербурге вплоть до выходных показания термометров будут в среднем на 5 градусов ниже многолетних значений. В дневные часы от плюс 4 до плюс 7 градусов. Ожидаются дожди, возможно, со снегом. Наиболее интенсивные осадки пройду в пятницу.

В Москве тоже ненастно. Со среды осадки также могут переходить в снег. К субботе в столице выпадет около половины месячного объема влаги. Сегодня днем около плюс 9 градусов, а в последующие дни уже только плюс 6-7. И лишь в субботу есть шансы на небольшое потепление.