На астраханском заводе "Красные Баррикады" возобновились работы по строительству грузовых понтонов. Рабочими местами только на одном проекте обеспечены свыше 120 человек. Как живет предприятие в условиях коронавируса?
Уже ставшая типичной картина. Теперь практически в каждом помещении свой пункт пропуска, где действуют строгие правила. Дистанция в 1,5 метра, обработка рук и главное — измерение температуры тела.
"Это тепловизор. Здесь специальная шкала, которая показывает конкретную температуру. Мы защищаем себя, чтобы не пропустить температурящего рабочего", — рассказывает Надежда Оганесян, медсестра.
За этими дверями — старейшее в Астраханской области судостроительное производство. Еще два дня назад на "Красных Баррикадах" было непривычно тихо. Корабелы, как и большая часть страны, уходили на карантин. Теперь вовсю кипит работа. Места сохранены, выход на завод — своего рода праздник.
Респираторы и перчатки и раньше сопровождали корабелов в цехе. Все-таки вредное производство. К новым требованиям судостроители отнеслись с пониманием. Осознание ответственности не позволяет пренебрегать здоровьем.
"Мы соблюдаем все требования безопасности для того, чтобы наше предприятие работало. Совсем недавно мы начали работать, и на нас возложили ответственность по постройке хороших больших объектов", — рассказывает Виктор Левченко, мастер заготовительного участка.
Сейчас завод, можно сказать, делает первые шаги после затяжного кризиса. Почти 2 года работы были заморожены, а само предприятие — признано банкротом. Сегодня судостроители уже работают над первым заказом после простоя.
Это будущий грузовой понтон длиной 85 метров. Сейчас все силы рабочих направлены как раз на его сборку. И это только начало. Завершить объект планируют примерно через 7 месяцев.
Еще один, точно такой же понтон сейчас готовится к закладке. Строятся объекты для Каспия. Заказы обеспечили рабочими местами порядка 120 корабелов. А в ближайшее время планируется подписание еще одного договора на производство крупного объекта. Какого именно, пока держится в секрете. Но ясно одно — новый проект потребует новые кадры.
"Мы ожидаем сейчас увеличение численности производственных рабочих. В течение следующих двух недель собираемся набрать еще порядка 40 основных рабочих: 15 сварщиков и 25 судосборщиков", — уточнил Дмитрий Купцов, начальник судокорпусного цеха.
За свою больше чем 100-летнюю историю завод переживал не один кризис. Но каждый раз возвращался к жизни, ведь астраханское судопроизводство — одно из крупнейших в стране.























































































