Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Минздрав не видит препятствий для использования гидроксихлорохина

В субботу Минздрав РФ сообщил, что китайский препарат гидроксихлорохин, который планируется использовать для лечения больных с коронавирусом, не отличается от российских аналогов.

В субботу Минздрав РФ сообщил, что китайский препарат гидроксихлорохин, который планируется использовать для лечения больных с коронавирусом, не отличается от российских аналогов. КНР бесплатно передала России 68 тысяч 800 упаковок лекарства в таблетках. Изначально лекарство предназначалось для лечения малярии, но показало свою эффективность против нового типа вируса.

Гидроксихлорохин не зарегистрирован в России, но "с позиций клинической фармакологии никаких препятствий к использованию нет", отметили в Минздраве. Российский и китайский препараты делаются на основе схожей по показателям качества активной фармацевтической субстанции, пишет РИА Новости.

Как пояснил заместитель гендиректора ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России" Вадим Меркулов, качество этой партии гидроксихлорохина подтверждено международным сертификатом GMP и сертификатом производителя.