Более пяти тысяч новейших "Калашниковых" получили смоленские мотострелки


фото: МО РФ

Мотострелковая дивизия, расположенная в Смоленской области, получила 5,5 тысяч новейших автоматов АК-12. Солдаты и офицеры подразделения уже научились обращаться с этим оружием.

Мотострелковая дивизия, расположенная в Смоленской области, получила 5,5 тысяч новейших автоматов АК-12. Солдаты и офицеры подразделения уже научились обращаться с этим оружием, пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Всего в 2020 году Вооруженные силы России должны получить 40 тысяч новейших автоматов.

АК-12 заметно отличается от предшественников. Например, у него так называемый вывешенный ствол, то есть он не касается цевья, что повышает точность и кучность стрельбы. Кроме того, автомата теперь три режима огня: одиночный, автоматический и с отсечкой по два выстрела.

Еще одно новшество — универсальные планки Пикатинни на цевье и крышке ствольной коробки. На них можно крепить коллиматорные прицелы, фонари, дополнительные рукоятки или подствольный гранатомет. Приклад АК-12 регулируется по длине, а в магазине появились прозрачные "окошки", чтобы контролировать количество патронов.