Тема:

Коронавирус 1 день назад

Больных с коронавирусом будут лечить в медцентре МГУ

Пациентов с коронавирусной инфекцией сегодня начал принимать и медицинский центр МГУ. Всего за неделю клинический корпус перепрофилировали в госпиталь. Он рассчитан на 124 коек, причем 24 из них – реанимационные.

Пациентов с коронавирусной инфекцией сегодня начал принимать и медицинский центр МГУ. Всего за неделю клинический корпус перепрофилировали в госпиталь. Он рассчитан на 124 коек, причем 24 из них — реанимационные.

Каждому больному отводится отдельная палата, что позволит максимально дистанцировать друг от друга больных с подтвержденным диагнозом и без него. В приемном покое предусмотрена палата шоковой терапии для тяжелых пациентов, где в случае необходимости будет проводиться срочное обследование и оказываться реанимационная помощь.

"Решение, которое было принято руководством университета, конечно, очень достойное и своевременное. За две недели была проведена определенная подготовка, и сегодня больница МГУ вступает в борьбу с коронавирусом", — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Это одна из лучших наших клиник даже, я думаю, в стране. Здесь есть весь комплекс: и поликлиника, и научный институт, и гостиница. Все это сейчас переоборудовано в клинику для приема больных", — отметил Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

На период пандемии штат клиники расширили за счет ординаторов, аспирантов и студентов-старшекурсников, которые окончили сестринские курсы. Все медработники будут проживать на базе клиники. Ежедневно врачи будут проводить онлайн-консилиум с привлечением академиков и профессоров МГУ.