Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Эксперт рассказал об одном из самых ранних симптомов COVID-19


EPA

Коронавирус поражает не только органы дыхания человека, но также сердечно-сосудистую систему. Один из специфичных симптомов COVID-19 – потеря обоняния. Какие последствия для организма несет коронавирус, рассказал замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

Коронавирус поражает не только органы дыхания человека, но также сердечно-сосудистую систему. Один из специфичных симптомов COVID-19 – потеря обоняния. Какие последствия для организма несет коронавирус, рассказал в эфире канала "Россия 24" замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

"То, что отличает этот вирус от большинства других респираторных вирусов, это, во-первых, его способность поражать разные органы и системы органов в нашем теле, – рассказал эксперт. – Поражаются не только дыхательные пути, поражаются и почки, и печень, и нервные ткани, желудочно-кишечный тракт".

Семенов отметил, что вирус очень тесно взаимодействует с нервной тканью.

"Один из специфических и весьма оригинальных симптомов этого заболевания – потеря обоняния, – отметил он. – Причем это зачастую предшествует какой-то клинической манифестации".

Семенов не так давно вернулся из Италии, куда российские власти направили военных медиков для борьбы с распространением коронавируса. По словам эксперта, он заметил, что "клиническая картина коронавирусной инфекции в европейской популяции будет выглядеть несколько иначе, чем это было в Китае". Он отметил, что у европейцев болезнь проявляется по-другому.

Также, по словам Семенова, итальянский опыт помог "понять, насколько эффективны те или иные терапевтические схемы".

"До этого-то в основном все ориентировались на китайский и корейский опыт, где очень сильны традиции местной медицины, и трудно было отделить зерна от плевел – полезное от неполезного", – пояснил он.

Ранее главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев рассказал о редких симптомах COVID-19, которые могут проявляться у некоторых пациентов. По его словам, о болезни могут сигнализировать кожная сыпь и проступающая на поверхности кожи сосудистая сетка – сетчатое ливедо.