Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Миссия в Сербии: российские специалисты РХБ провели санобработку белградского геронтологического центра

Российские химики провели санитарную обработку одного из крупнейших в Сербии геронтологических центров. Он расположен в Белграде и рассчитан на 600 человек. Пожилые люди наиболее уязвимы к новой инфекции. Внутренние помещения продезинфицировали со специальными спиртовыми растворами. Очищали и территорию возле центра. За сутки были обработаны 14 объектов в нескольких сербских городах.

Российские химики провели санитарную обработку одного из крупнейших в Сербии геронтологических центров. Он расположен в Белграде и рассчитан на 600 человек. Пожилые люди наиболее уязвимы к новой инфекции. Внутренние помещения продезинфицировали со специальными спиртовыми растворами. Очищали и территорию возле центра. За сутки были обработаны 14 объектов в нескольких сербских городах. Военные медики также приняли участие в лечении пациентов, инфицированных COVID-19.

"С помощью российских эпидемиологов мы смогли в кратчайшие сроки подготовить больницу к приему пациентов, пострадавших от коронавируса. Когда мы услышали, что русские коллеги приедут к нам на помощь, мы очень обрадовались и воодушевились. Спасибо вам большое, вы прибавили нам сил и уверенности, что мы как можно быстрее сможем справиться с этим "невидимым противником", с коронавирусной инфекцией", — заявил директор поликлиники доктор Слободан Попович.

Мы находимся в зараженной, так называемой красной зоне, где находятся на лечении пациенты с самой тяжелой формой течения заболевания. Однако данная больница не является больницей для covid пациентов, основное ее назначение заключается в том, что бы вовремя распознать заболевших и отправить их в специализированные учреждения. Что касается этого здания: тут есть вход (зеленая зона), санпропускник (желтая зона), и вот мы с вами стоим в непосредственно зараженной части здания, где пребывают пациенты до своего убытия. В этом кабинете, например, произовдится рентген легких. Здесь принимаются пациенты с подозрением на коронавирус, у них есть определенные симптомы. Тут же у них берется мазок — и в кротчайшие сроки, а именно в течение 24 часов, мы получаем результат. Пациенты, диагноз которых подтвердился, направляются в специализированные больницы. До тех пор, пока пациент ожидает результатов, он находится в изолированных палатах получается такой „карантин в карантине". С помощью российских эпидемиологов мы смогли в кратчайшие сроки подготовить больницу к приему пациентов, пострадавших от коронавируса", — добавил Слободан Ппопвич.