Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Озвучены приоритет правительства и прогноз по инфляции

Для правительства соцобязательства являются приоритетными, и средства для них обязательно будут найдены, заявил министр финансов Антон Силуанов в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика." на телеканале "Россия 1".

Для правительства соцобязательства являются приоритетными, и средства для них обязательно будут найдены, заявил министр финансов Антон Силуанов в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Экономика" на телеканале "Россия 1". Чтобы скомпенсировать снижение нефтегазовых доходов, на рынок привлекаются дополнительные ресурсы. Кроме того, очевидно влияние пандемии на экономику, но ее последствия тоже будут снивелированы.

Глава Минфина добавил, что инфляция в текущем году не выйдет за пределы таргета Центробанка (4%). По сравнению со второй половиной марта, когда недельная инфляция достигала 0,1%, апрельская ускорилась до 0,2-0,3% на фоне падения рубля и возросшего спроса на товары первой необходимости. Но, по мнению Силуанова, влияние девальвации рубля из-за падения цен на нефть уравновешивается слабостью спроса из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом. Поэтому риска выходы за пределы инфляции нет.

Важно, что российская экономика готова ко всем ограничениям, необходимым для сохранения жизни и здоровья граждан. Будут использоваться все ресурсы, чтобы поддержать людей, подчеркнул министр.