ФАС и Минэнерго распорядились снизить нормативы биржевых продаж нефтепродуктов


Фото: spimex.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго подписали совместный приказ о временном снижении в два раза нормативов биржевых продаж нефтепродуктов. Сниженные нормативы действуют с 1 апреля по 30 июня.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго подписали совместный приказ о временном снижении в два раза нормативов биржевых продаж нефтепродуктов. Сниженные нормативы действуют с 1 апреля по 30 июня.

В частности, нормативы биржевых продаж бензина снижены с 10% до 5% (от объема производства), дизтоплива — с 6% до 3%, авиатоплива — с 10% до 5%, мазута — с 2% до 1%, сжиженных углеводородных газов (СУГ) — с 5% до 2,5%.

Нормативы снижены из-за сложной экономической обстановки, сокращения спроса на нефтепродукты и изменения мировой конъюнктуры на фоне пандемии COVID-19. 

До этого российские нефтяные компании были обязаны продавать через биржу не менее 10% произведенного бензина и не менее 6% произведенного дизтоплива. Биржевой площадкой на внутреннем рынке является Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ).