Тема:

Коронавирус 1 день назад

Подмосквье готовится к "масочному режиму"

Производство медицинских масок в Московской области возросло вдвое. В регионе готовятся к введению обязательного "масочного режима" – уже через неделю надевать эти защитные средства придется во всех людных местах.

Производство медицинских масок в Московской области возросло вдвое. Субсидии компаниям на закупку оборудования для их выпуска -- увеличились с 30 до 80 процентов. В регионе готовятся к введению обязательного "масочного режима" — уже через неделю надевать эти защитные средства придется во всех людных местах.

О выпуске шампуней, лосьонов, гелей, мыла и других средств по уходу на этом подмосковном производстве временно забыли. Теперь единственный продукт — санитайзеры. Президент компании-производителя косметических средств Игорь Баулин отмечает: "География продаж самая обширная — от Узбекистана до Дальнего Востока, есть запросы из Латвии. Но мы стараемся обеспечить в первую очередь московский регион".

Если в докоронавирусные времена одна смена производила 50 тысяч изделий, то сейчас фабрика за сутки выпускает 225 тысяч флаконов с антисептиком. "Более того, руководство предприятия рассматривает возможности, заказали дополнительное оборудование, чтобы увеличить выпуск", — подчеркивает министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Сразу в два раза увеличилось в Московской области и производство медицинских масок — каждый день в регионе их выпускают 620 тысяч. Предприятиям, которые шьют индивидуальные средства защиты, значительно увеличили субсидию на покупку нового оборудования — с 30 до 80 процентов.

Пока что жителям Подмосковья только рекомендуют носить защитные маски, но уже с 12 мая это будет обязательным условием для тех, кто планирует оказаться в людном месте. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Московской области, Главный государственный санитарный врач по Московской области Ольга Микаилова поясняет: "Вирусы могут попадать воздушно-капельным путем в слизистые оболочки здоровых людей и таким образом вызывать заболевание. Поэтому маска является защитным эффективным средством".

Сейчас в Подмосковье заканчивается подготовка к "масочному режиму", важно быть уверенным, что для людей поиск средств индивидуальной защиты не станет проблемой. К 12 мая маски должны появиться на прилавках всех продуктовых магазинов региона.

"Хочется отметить, что в целом покупатели Подмосковья достаточно внимательно относятся к своему здоровью, многие уже в масках. Конечно, отдельные люди маски не носят, но подходили, разговаривали с ними. Все понимают, что с 12 числа это обязательная процедура и потихоньку к этому готовятся", — отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Еще месяц назад найти маски в продаже было трудно — всё уходило в больницы и поликлиники. Власти региона проверили аптеки Московской области, а это больше четырех тысяч государственных и частных организаций. Вывод короткий: масок хватает.

За полторы недели до начала "масочного режима" тех, кто пользуется общественным транспортом, предупреждают о предстоящих нововведениях, а в людных местах к пешеходам обращаются сотрудники административно-пассажирской инспекции. Они просят жителей Подмосковья со всей серьезностью отнестись к будущему "масочному режиму".