Saipem построит морскую часть газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу

Итальянская компания Saipem получила контракт стоимостью 280 миллионов евро на строительство морского участка газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу. Saipem уложит 275 км 36-дюймовых труб на глубине от 4 м до 57 м.

Итальянская компания Saipem получила контракт стоимостью 280 миллионов евро на строительство морского участка газопровода Baltic Pipe из Дании в Польшу.

Saipem уложит 275 км 36-дюймовых труб на глубине от 4 м до 57 м. Подрядчик обеспечит строительство участков вывода газопровода на берег способом микротоннелирования, отмечает "Интерфакс".

Saipem начнет работу во второй половине года с подготовки строительных площадок в районах входа трубы в море. Компания проведет исследование трассы газопровода. Укладку труб начнут летом 2021 года, а начало поставок газа по трубе намечено на 1 октября 2022 года.

Проект получил все разрешения, кроме согласия Швеции на строительство в исключительной экономической зоне страны. Разрешение поступит в ближайшие месяцы. Строительство осуществляют с привлечением финансирования от ЕС (266,8 миллиона евро).

Мощность Baltic Pipe составит 10 миллиардов куб. м газа в год.

Строительство завершат к октябрю 2022 года, когда закончится срок действия долгосрочного контракта Польши с "Газпромом". Польская госкомпания PGNiG уже 11 лет приобретает лицензии на добычу углеводородов на норвежском континентальном шельфе с целью поставок газа по Baltic Pipe. Сейчас компания имеет доли в 25 лицензиях.

PGNiG рассчитывает в ближайшее время получить от "Газпрома" $1,5 миллиарда, которые присудил Стокгольмский арбитраж в пользу Польши. Таким образом, Польша получит от России деньги на строительство и обустройство инфраструктуры для Baltic Pipe.