Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Сфера услуг в России подает признаки жизни


EPA

Индекс PMI сферы услуг России в апреле 2020 года снизился до 12,2 пункта с 37,1 пункта в марте. Такое падение зафиксировано впервые за всю историю наблюдений, сообщается в исследовании компании IHS Markit, рассчитывающей экономические индексы.

Индекс PMI сферы услуг России в апреле 2020 года снизился до 12,2 пункта с 37,1 пункта в марте. Такое падение зафиксировано впервые за всю историю наблюдений, сообщается в исследовании компании IHS Markit, рассчитывающей экономические индексы.

Поддержку индексу оказали продолжающие работу сервисы, – доставка, автомойки, онлайн-продажи. Значение индекса выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50 — сокращение.

Совокупный российский индекс объемов производства с учетом активности в обрабатывающих отраслях и в сфере услуг в апреле рухнул впервые за время наблюдений до 13,9 пункта с 39,5 пункта в марте.

Российская сфера услуг в апреле указала на самое резкое падение деловой активности за всю историю исследования, поскольку влияние чрезвычайных ограничений после вспышки коронавируса (COVID-19) парализовало весь сектор.

Среди причин снижения – приостановка бизнеса и падение спроса со стороны клиентов, которые сдерживали расходы и откладывали размещение заказов. В итоге компании заметно сократили численность служащих. Сохраняется пессимизм в ожидании роста деловой активности, но уверенность немного повысилась по сравнению с мартовским показателем. Ради удержания клиентов некоторые компании снизили отпускные цены, несмотря на существенное увеличение затрат.

"Внезапный шок для деловой конъюнктуры стал явно очевиден в апреле, когда приток новых заказов иссяк и компании сокращали занятость исторически рекордными темпами, — пояснила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс. — Пессимизм, ощущаемый во всем производственном секторе относительно роста объемов производства в наступающем году, был отражен и их коллегами из сферы услуг. В соответствии с негативными ожиданиями среди компаний частного сектора мы прогнозируем сокращение ВВП РФ в 2020 году на 3,6%".

Банк России 6 мая полностью пересмотрел свой экономический прогноз. Согласно базовому сценарию Центробанка дефицит бюджета России в 2020 году составит 5-6% ВВП, а сам ВВП снизится на 4-6%. По оценке ЦБ РФ, за один нерабочий месяц российская экономика теряет 1,5-2% ВВП в годовом выражении. В стране с 27 марта действует карантин — первыми закрылись кафе, рестораны, парикмахерские.

"Самый большой вклад в снижение ВВП внесет падение экспорта, которое может составить от 10% до 15%. Также существенно (на 6-10%) снизятся по сравнению с прошлым годом и инвестиции в основной капитал. Финансовые ресурсы компаний в первую очередь будут направлены на восстановление текущей деятельности. Неопределенность перспектив внутреннего и внешнего спроса будет сдерживать инвестиционные планы. Снижение производства и инвестиций ограничит возможности для роста доходов, произойдет сокращение потребительского спроса", – приводится в прогнозе комментарий председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.