Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Европа: ограничения доказали свою эффективность

Число заболевших коронавирусом в мире превысило 4 миллиона человек. В ряде европейских стран власти отмечают положительную динамику и постепенно снимают ограничения. Впрочем, как отмечают эксперты, сдержанный оптимизм касается лишь тех стран, жители которых строго соблюдали карантинный режим.

Число заболевших коронавирусом в мире превысило 4 миллиона человек. В ряде европейских стран власти отмечают положительную динамику и постепенно снимают ограничения. Впрочем, как отмечают эксперты, сдержанный оптимизм касается лишь тех стран, жители которых строго соблюдали карантинный режим.

Крупные города Испании не перейдут в первый этап снятия карантинных ограничений. После незначительных послаблений, когда людям разрешили заниматься спортом на улице и гулять с детьми в строго определенное время, статистика коронавируса все еще вызывает тревогу у вирусологов и врачей. Глава здравоохранения Мадрида даже ушла показательно в отставку. При этом ряд территорий сразу может перейти во второй этап. В чем секрет? Например, испанская деревня Химера де Либар недалеко от Малаги — одна из немногих, куда так и не проник коронавирус даже спустя 2 месяца после начала эпидемии в стране. Главный секрет — ответственность жителей. Они закрылись от внешнего мира. И даже сейчас с началом постепенного снятия ограничений глава местного совета не устает по радио давать важные объявления: "Внимание! Внимание! Уважаемые соседи, пожалуйста, соблюдайте дистанцию!" Потому эта деревня вступает в следующий этап по снятию карантина. Соблюдать дистанцию, избегать контактов и по возможности без крайней необходимости не выходить из дома. Именно так они провели большую часть изоляции и теперь готовы вернуться к нормальной жизни.

"Мы как одна большая семья, и должны заботиться о себе. С первой минуты люди были очень сговорчивы и оставались дома. Городской совет быстро установил план дезинфекции, также быстро купили препараты и продезинфицировали поселение. С помощью друг друга мы пытались сделать муниципалитет свободным от вируса. И до сих пор мы здоровы", — отмечает глава муниципалитета Химера де Либар Франциско Хавьер Лобос.

Однако этого же нельзя сказать о жителях крупных городов. Малага, Барселона и, конечно, Мадрид — они в черном списке Минздрава Испании и в начальную фазу снятия карантина не включены. И понятно почему. Как только появились послабления, население подумало: "эпидемия ушла" и буквально толпами вышли на улицы. Как следствие — прирост новых заболевших и погибших, нагрузка на больницы все еще сохраняется. В этих городах будут следить не только за передвижением пешеходов, но и личного транспорта. В Каталонии всего 10% населения вступают в первую фазу послаблений. Все остальные по-прежнему лишь в определенное время будут выходить на улицу.

Тем временем соседняя Франция запустит с понедельника следующий этап, результаты здесь лучше. Для выхода граждан в крупных городах использовали цифровые пропуска. А в эти выходные провели вертолетные рейды полиции над побережьем. Некоторые французы точно думали, что их не заметят. Но штрафуют и разворачивают всех, кто нарушил правила. Исключение иногда делают пенсионерам. Их не штрафуют на 135 евро, но требуют вернуться домой немедленно.

Португальская полиция так же строга, и это несмотря на то, что ситуация в стране лучше, чем в Испании или во Франции. На пляжах разрешают только физические упражнения. Всех, кто пришел просто посидеть на песке, полицейские выгоняют. Стало теплее, и самый большой риск роста числа заболевших как раз у прибрежных городов. В Португалии уже 27 тысяч подтвержденных случаев заболевания, больше тысячи человек погибли. Расслабляться рано, уверяет Минздрав и призывает к ответственности.

"Эпидемия еще не закончилась и ничем не ограничилась. Постепенное возвращение к привычной жизни не должно ставить под сомнение тот путь, который был пройден. Это большая личная жертва всех португальцев. Наш результат зависит от каждого: и от нашей способности уважать другого, и от правил, которые одинаково применяются ко всем", — считает государственный секретарь по вопросам здравоохранения Антонио Лацерда Салес.

Пока почти все население страны их выполняет, а это значит,что послабления можно проводить и дальше. Но не сразу, а поэтапно. Причем каждую неделю будут внимательно изучать их результаты.