Тема:

Коронавирус 1 день назад

Воспаление брюшины: выявлено новое осложнение коронавируса


AP Images

Врачи нашли новое осложнение, вызываемое коронавирусом. У двух пациентов возникло воспаление брюшины. Оба пациента поступили с типичными симптомами коронавируса (заложенность носа, высокая температура, кашель). Тесты на COVID-19 у них были положительными. Во время лечения им стало хуже — появился симптом "острого живота", потребовалась операция.

Врачи нашли новое осложнение, вызываемое коронавирусом. У двух пациентов возникло воспаление брюшины, сообщает Федеральное медико-биологическое агентство.

Оба пациента поступили с типичными симптомами коронавируса (заложенность носа, высокая температура, кашель). Тесты на COVID-19 у них были положительными. Во время лечения им стало хуже — появился симптом "острого живота", повысилась температура тела. Во время лапароскопической операции у больных была найдена жидкость в брюшной полости (асцит).

В ФМБА полагают, что воспаление брюшины при COVID-19 возникает вследствие системного ответа на вирусную инфекцию, что может приводить "к патологическим изменениям в микрососудах и асептическому воспалению некоторых серозных оболочек", передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в США и ряде европейских стран десятки детей попали в больницы с редким синдромом Кавасаки. У некоторых был подтвержден коронавирус.