Тема:

Коронавирус 5 дней назад

ВВП Японии упал на 3,4% в I квартале


Du Xiaoyi/ Global Look Press

Экономика Японии в I квартале текущего года ушла в минус на 3,4%. Наиболее резкое снижение продемонстрировал экспорт, упавший на 6%.

Экономика Японии в I квартале 2020 года сократилась на 3,4% по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года, сообщается на сайте правительства Страны восходящего солнца. По сравнению с IV кварталом 2019 года снижение составило 0,9%.

Наиболее резкое снижение продемонстрировал экспорт, потерявший 6%. Объем потребительского спроса снизился на 0,7%. На 0,5% снизились инвестиции в жилую недвижимость, на 0,3% – инвестиции в бизнес.

Тем не менее результат оказался лучше прогноза аналитиков, отмечает FT. Консенсус-прогнозы указывали на возможное снижение ВВП Японии по итогам I квартала на 4,6%.

Однако эксперты отмечают, что до 7 апреля власти Японии не объявляли чрезвычайного положения и большая часть предприятий страны функционировала. К тому же они указывают на то, что снижение показателей началось еще в прошлом году, когда НДС был повышен с 8% до 10%, что уже сказалось на снижении потребления и вынудило власти принять новые меры стимулирования экономики.