Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Волшебной таблетки от COVID-19 не будет: коронавирус можно победить лишь комплексно

Российские ученые утверждают, что единого препарата для лечения вызываемого коронавирусом COVID-19, скорее всего, не будет. Вопреки заявлениям американских коллег, которые громко заявили об открытии антител, полностью блокирующих коронавирус, специалисты ведущих отечественных лабораторий ведут борьбу с новым вирусом сразу по нескольким направлениям.

Российские ученые утверждают, что единого препарата для лечения вызываемого коронавирусом COVID-19, скорее всего, не будет. Вопреки заявлениям американских коллег, которые громко заявили об открытии антител, полностью блокирующих коронавирус, специалисты ведущих отечественных лабораторий ведут борьбу с новым вирусом сразу по нескольким направлениям. Почему в случае с COVID-19 необходимо комплексное лечение?

Биотехнологическая компания из Кремниевой долины утверждает, что лекарство от коронавируса найдено. И предлагает лечить больных с помощью синтезированных антител — STI-1499.

"Мы обнаружили нейтрализующие антитела — очень активные. Небольшое количество антител будет обволакивать вирус. Они не позволят заразить нормальные клетки", — заявил основатель компании Sorrento Therapeutics Генри Ли/

Теоретически это не исключено, говорят и наши ученые. Но свои исследования американская компания провела только в пробирках — in vitro, разработчики не могут подтвердить результаты даже на лабораторных животных.. В России, оказывается, это направление уже проработали.

"Мы рассматривали такой препарат. Для нас это наиболее простой продукт, который мы могли бы сделать, потому что мы очень много производим антител. У нас есть сомнения в терапевтическом эффекте, который они смогут оказывать", — рассказывает директор компании "Биокад" Дмитрий Морозов.

Сейчас нужно лекарство более глубокого действия. Российские ученые заметили, что коронавирус в чем-то похож на ревматоидный артрит. Это аутоиммунное заболевание, при котором организм уничтожает сам себя слишком мощным иммунным ответом. Совсем, как COVID-19, который при осложнениях может вызвать цитокиновый шторм. А лекарство, которое блокирует это процесс у тех, кто болеет артритом, уже есть — называется левилимаб.

"Мы видим, что препарат работает, — отмечает Дмитрий Морозов. — Он показывает существенный эффект. Применяя препарат на самых ранних стадиях, когда осложнения только появляются, мы можем существенно изменить картину течения заболевания".

Были срочно начаты клинические испытания препарата от артрита применительно к пациентам с коронавирусом.

"Мы использовали более 70 раз а нашей клиник этот препарат, — поясняет кардиолог ЦКБ Никита Ломакин. – У абсолютного большинства тех, кто получил препарат, цитокиновый шторм не развился".

Еще одно лекарство — фавипиравир. Изначально оно было разработано для лечения от гриппа, а сейчас показывает результаты при лечении коронавируса. Мы побывали в медицинском центре МГУ, где больше всего пациентов на этом препарате — 11 человек. Результат есть, сдержанно говорят врачи.

Всего же в медцентре МГУ лечатся 124 пациента с COVID-19, 24 — в реанимации. По всем тяжелым — каждый день консилиум. Легкие человека, у которого повреждено 85 процентов легких, выглядят словно витражи с матовыми стеклами.

"Матовые стекла — это белые изменения, которые мы видим. Темные участки — это все-таки функционально сохранная ткань легких. И это самый опасный момент", — поясняет Армаис Камалов из медцентра МГУ.

Фирменный стиль коронавируса — стенки сосудов становятся проницаемыми. В легкие попадает жидкость, их объем сокращается, человеку просто становится нечем дышать. Как укрепить стенки сосудов? Оказывается, над этой проблемой еще за 10 лет до коронавируса бились в компании "Митотех". Сейчас надеются предложить лекарство — митохондриальный антиоксидант.

"Наш антиоксидант не позволяет сосудам начинать пропускать жидкость в ткани. Он предотвращает отек и подавляет системное воспаление, которое драйвер неприятностей при COVID-19 в критических случаях", — подчеркивает Максим Скулачев из компании "Митотех".

Чтобы свести коронавирус на уровень сезонного гриппа — нужно действовать с трех сторон. Во-первых, конечно, вакцина. Кроме того, специализированное противовирусное средство. И аутоиммунное, чтобы организм сам себя не уничтожил.

- Как вы считаете, может ли быть придумано одно лекарство, которое позволит лечить людей с коронавирусной инфекцией?

"Думаю, нет, — отвечает Армаис Камалов. — Одним лекарством лечить невозможно. Каждый пациент имеет свою историю заболеваний. Только комплексно можно лечить данного пациента с учетом вируса, который поначалу был для нас не совсем понятен. Почему у нас так мало смертей? Да потому, что мы подходим совершенно по-другому к лечению каждого пациента".

Сейчас в медицинском центре МГУ готовится к выписке пациент, которому исполнилось 96 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, благодаря комплексному лечению, смог победить и коронавирус.