Поджогами исторических зданий в Новой Ладоге займется Следственный комитет

По факту пожара в Новой Ладоге возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение объектов культурного наследия". По информации СК, ночью 17 мая неизвестные подожгли казармы для рабочих бывшего казенного винного склада, расположенные в Кузнечном переулке. Это здание было построено в конце 19 века.

Сжечь дотла. По факту нового пожара в Новой Ладоге возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение объектов культурного наследия". По информации СК, ночью 17 мая неизвестные подожгли казармы для рабочих бывшего казенного винного склада, расположенные в Кузнечном переулке. Это здание было построено в конце 19 века. При пожаре оно выгорело дотла, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

Напомним, этой же ночью огонь уничтожил дом Шабанина. По версии следователей, причиной также стал поджог. По распоряжению главы СК России Александра Бастрыкина была проведена проверка.

В результате выяснилось, что на протяжении последних лет в Новой Ладоге выгорели как минимум 4 здания, являющихся историческими и культурными памятниками. По данным фактам сотрудники полиции возбудили уголовные дела. Все материалы были изъяты. Ход расследования контролирует региональное управление Следственного комитета России.