Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Китай поддерживает расследование ВОЗ и призывает США к сотрудничеству


фото: pixabay.com

Китай выразил готовность поддержать разбирательство в обстоятельствах возникновения нового коронавируса.

Китай выразил готовность поддержать разбирательство в обстоятельствах возникновения нового коронавируса. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И. На пресс-конференции в ходе 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей глава МИД Китая отметил, что расследование должно базироваться на научных выводах и вестись на основе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Китай и Россия должны совместно бороться с коронавирусом, добавил Ван И. Эта борьба и победа над инфекцией "станет движущей силой дальнейшего повышения уровня отношений". По словам Ван И, Китай выступает за дальнейшее углубление партнерских отношений с Россией.

Министр назвал судебные иски к Китаю с требованием выплатить компенсации пострадавшим от пандемии COVID-19 ничем не обоснованными. "Это нарушение международного права и отречение от человеческой совести", – сказал он. Ван И призвал США прекратить тратить время на разногласия и теории заговора, не распространять "политический вирус" и начать активное сотрудничество в борьбе с COVID-19. "Мы должны делать то, чего мир ожидает от нас", — указал Ван И.