Тема:

Разлив топлива в Норильске 2 года назад

Разливы нефтепродуктов: поручение и требование президента


24.mchs.gov.ru

Открывая совещание по вопросам ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Красноярском крае, президент РФ Владимир Путин поручил ускорить разработку законопроектов, направленных на предотвращение разливов нефтепродуктов.

Открывая совещание по вопросам ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Красноярском крае, президент РФ Владимир Путин поручил ускорить разработку законопроектов, направленных на предотвращение разливов нефтепродуктов, передает ТАСС.

Президент напомнил, что речь идет о хрупкой природе Арктической зоны. Он потребовал не просто "быстренько прибраться", а полностью восстановить окружающую среду, обеспечив качественное восстановление почв и водного пространства в Красноярском крае.

Глава государства подчеркнул, что "Норникель" должен продолжать работу до полного устранения ущерба от аварии в Норильске. Он отметил, что за последние недели уже проведена большая работа по устранению последствий разлива.

Большая работа по ликвидации последствий разлива дизтоплива под Норильском была проведена за последние недели, удалось переломить негативную ситуацию, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о ходе ликвидации ЧП.

В ходе совещания глава МЧС РФ Евгений Зиничев сообщил, что для транспортировки собранного дизтоплива с ТЭЦ-3 в Норильске из емкостей хранения к предприятиям "Норникеля" будет построен мягкий трубопровод длиной 20 километров.

Как сообщалось ранее, 29 мая в Норильске один из резервуаров хранения дизельного топлива был поврежден из-за резкой просадки опор фундамента. В результате произошла утечка около 21 тысячи тонн топлива. В Красноярском крае был введен режим ЧС, возбуждены уголовные дела по нескольким статьям.