ФСБ задержала в Крыму семерых членов "Хизб ут-Тахрир"

В Крыму задержаны три главаря и четыре активных участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ).

В Крыму задержаны три главаря и четыре активных участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ).

Как передает ТАСС, об этом общественность проинформировали в центре общественных связей ФСБ.

Отмечается, что задержание было проведено во взаимодействии с подразделениями МВД и Росгвардии.

Сообщается, что боевики конспиративно распространяли среди мусульман полуострова террористическую идеологию, основанную на разрушении светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти, вербовали новых сторонников.

У задержанных, в отношении которых возбуждены уголовные дела, изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов организации, средств связи, электронных носителей информации.

После успешной операции ФСБ, МВД и Росгвардию поблагодарил глава Крыма Сергей Аксенов, который подчеркнул, что факт наличия на полуострове участников "Хизб ут-Тахрир" – это наследие украинского периода, когда Киев "много лет сквозь пальцы смотрел на деятельность экстремистов, рассчитывая использовать их в качестве инструмента для нагнетания межнациональной и межконфессиональной напряженности в регионе".

Подчеркнув, что у преступников нет ни национальности, ни вероисповедания, Аксенов заключил, что на российском полуострове таким людям места нет.