Intel обновила "молниеносный" интерфейс Thunderbolt

Компания Intel анонсировала четвертое поколение своего "молниеносного" интерфейса Thunderbolt

Компания Intel анонсировала четвертое поколение своего "молниеносного" интерфейса Thunderbolt. Несмотря на увеличение порядкового номера, обновленная технология ввода—вывода привносит не так много улучшений.

Технически Thunderbolt 4 быстрее не стал. И четвертое, и третье поколение обеспечивают одинаковую максимальную скорость передачи данных — до 40 Гбит/с. В то же время Intel обновила минимальные требования для систем с новой версией интерфейса.

К компьютерам с Thunderbolt 4 теперь можно подключить как минимум два внешних монитора с 4K-разрешением, тогда как с Thunderbolt 3 — не менее одного. Скорость подключения по протоколу PCIe была повышена вдвое — до 32 Гбит/с, а значит, внешние SSD-накопители теперь будут работать намного быстрее. В ноутбуках с Thunderbolt 4 как минимум один из портов будет служить для зарядки аккумулятора.

Как отмечает Engadget, Thunderbolt 4 будет полностью совместим с USB 4. Оба интерфейса используют кабели стандарта USB-C и обратно своместимы, поэтому пользователи смогут подключать новые периферийные устройства к тем же портам, что и сейчас. Максимальная скорость передачи данных по USB 4 также составит до 40 ГБит/c (у самого быстрого на сегодняшний день USB 3.2 Gen 2×2 она не превышает 20 Гбит/с).

Помимо этого, в Thunderbolt 4 реализована встроенная защита от атак через прямой доступ к памяти (DMA), таких как недавняя уязвимость Thunderspy. DMA-атака позволяет злоумышленнику украсть данные с компьютера, даже если он заблокирован, а его хранилище зашифровано.

Intel начнет поставки контроллеров Thunderbolt 4 производителям позднее в этом году. Выход первых устройств с новой версией интерфейса ожидается к этому же времени.