Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Более полумиллиона россиян победили коронавирус


AP Images

Число переболевших коронавирусом и выздоровевших россиян перевалило за полмиллиона, сообщает оперативный штаб, это почти 70%. Всего с начала эпидемии выявлено 727 тысяч случаев заражения.

Число переболевших коронавирусом и выздоровевших россиян перевалило за полмиллиона, сообщает оперативный штаб, это почти 70%. Всего с начала эпидемии выявлено 727 тысяч случаев заражения COVID-19.

С 26 июня в РФ выявляется не более 7 тысяч заразившихся в сутки, отметили в штабе. Коэффициент распространения инфекции (сколько человек успевает заразить один инфицированный до его изоляции) по стране также остается на прежнем уровне и составляет 1. По данным штаба, число умерших из-за коронавируса в стране за неделю возросло на 1 174. Это заметно больше, чем на прошлой неделе, когда было зарегистрировано 1 088 смертей. Всего в России насчитывается 11 335 летальных исходов

В пятницу возглавляющая штаб вице-премьер Татьяна Голикова и руководитель Росстата Павел Малков представили уточненную статистику по смертности за май. Из нее следует, что коронавирус стал прямой причиной смерти 7 444 россиян (хотя в 1 800 случаях это пока не подтверждено окончательно). Если учитывать и те случаи, когда пациенты с подтвержденным коронавирусом умерли по другим причинам, количество смертей в мае возрастет до 12 452, а показатель летальности составит 4,1%.

География распространения коронавируса в стране продолжает меняться. Все меньше случаев регистрируют в Москве, Подмосковье и Центральной России в целом, тогда как на Урале, в Сибири и Северо-Западном федеральном округе число инфицированных растет.