В Красноярске собрали совещание по ЧС в поселке Тухард на Таймыре

По факту разлива авиатоплива в грунт в поселке Тухард на Таймыре возбуждено уголовное дело. Следователи Красноярского края и Хакасии выясняют причины нарушения правил охраны окружающей среды. В Тухарде ввели режим ЧС на муниципальном уровне. Недропользователи заверили, что угрозы здоровью жителей поселка нет.

По факту разлива авиатоплива в грунт в таймырском поселке Тухард возбуждено уголовное дело. Следователи Красноярского края и Хакасии выясняют причины нарушения правил охраны окружающей среды. В Тухарде ввели режим ЧС на муниципальном уровне. Недропользователи заверили, что угрозы здоровью жителей поселка нет.

Напомним, порядка 55 кубометров топлива вылились из принадлежащего компании "Норильсктрансгаз" четырехкилометрового трубопровода всего за 15 минут. Прорыв трубы был зафиксирован накануне утром при перекачке авиакеросина из стоящей на реке Большая Хета баржи. Судя по кадрам с места, в этом месте коммуникации проходят над небольшим ручьем, который и вынес нефтепродукты сначала в одно озеро, а оттуда они попали во второе.

Загрязненный грунт – более 30 квадратных метров – уже обработали сорбентом, в озерах установили восемь линий боновых заграждений протяженностью 550 метров. Специалисты уже приступили к сбору нефтепродуктов. На обработку ушло порядка тысячи килограмм сорбента.

Как передает ГТРК "Красноярск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", до Тухарда можно добраться только по воде или на вертолете. Мобильная связь плохая, Интернета нет. Прокуратура Красноярского края на месте начала проверку инцидента. В Красноярске проходит совещание оперштаба.