Доходы России от продажи золота впервые превысили газовый экспорт


EPA

Доходы России от экспорта золота впервые с 1994 года превысили выручку от продажи газа за рубеж, следует из данных статистики ЦБ РФ и Федеральной таможенной службы (ФТС). Это произошло из-за резкого падения мирового спроса на газ и роста спроса на драгметалл.

Доходы России от экспорта золота впервые с 1994 года превысили выручку от продажи газа за рубеж, следует из данных статистики ЦБ РФ и Федеральной таможенной службы (ФТС). Это произошло из-за резкого падения мирового спроса на газ и роста спроса на драгметалл.

В апреле и мае доходы "Газпрома" от экспорта газа составили 2,4 миллиарда долларов, а общий доход от продажи всего российского газа с учетом поставок российских нефтегазовых компаний в мае 2020 года составил 966 миллионов долларов.

При этом доходы от продажи нефти лидируют по размерам. Продажа российской нефти только в мае принесла доход стране на сумму 3,6 миллиарда долларов.

В апреле-мае из России за рубеж было продано 65,4 тонны золота на 3,6 миллиарда долларов. Россия в апреле экспортировала 41,8 тонны золота на 2,2 миллиарда долларов, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС). Показатель оказался в 14 раз больше, чем в апреле прошлого года, и в четыре раза больше, чем в марте текущего года.

По последним доступным данным Минфина, это большая часть добытого золота в России – производство золота в январе-апреле составило 81,27 тонны (за январь-апрель 2019 – 78,29 тонны).

Превышение доходов от продажи золота над газовыми произошло впервые, сообщил РБК руководитель группы оценки рисков устойчивого развития Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Максим Худалов.

Все дело в падении спроса на газ. Снижаются поставки газа на основыне рынки – в Европу и Турцию. Газопровод "Голубой поток" – из России через Черное море в Турцию – простаивает с середины мая, сообщило Reuters. А второй газопровод в Турцию через Черное море работает наполовину – только для Турции, но турецкие компании задолжали "Газпрому" около 2 миллиардов долларов.

Основной страной-получателем в апреле выступила Британия — 29,6 тонны на 1,6 миллиарда долларов. Почти 7,1 тонны золота на 383 миллиона долларов отправлено в Швейцарию. Еще 5 тонн золота на 277 миллионов долларов поставлено в Турцию.

Спрос на золото в России падает. Банк России, который в последние годы выступал крупнейшим покупателем золота в стране, с апреля приостановил закупки. Ювелирная отрасль снижает покупки золота из-за пандемии коронавируса. Российские банки снижают запасы золота с конца прошлого года.

Некоторые банки испытывали проблемы с физическими поставками золота за рубеж из-за ограничения авиасообщения, однако вскоре для перевозки драгметаллов наладили специальное авиасообщение.

В целом экспорт золота из России увеличился в январе-апреле до 71,9 тонны на 3,8 миллиарда долларов, что в 7,9 раза превышает показатель в январе-апреле 2019 года.

Но золотые запасы страны не снижаются. С 2014 года Банк России купил 40,3 млн унций золота и увеличил его объем в резервах более чем два раза. На начало марта доля золота в резервах достигала 21%, или почти 120 миллиардов долларов.