Иностранцам и уголовникам запрещено работать в РФ гидами

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий иностранцам работать в России гидами и экскурсоводами.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий иностранцам работать в России гидами и экскурсоводами.

Как передает РИА Новости, в документе содержится норма о том, что люди, оказывающие данные услуги, должны быть гражданами РФ.

Подчеркивается также, что экскурсоводы и гиды-переводчики должны каждые пять лет проходить переаттестацию, подтверждающую их квалификацию. После этого им выдается документ, за который надо уплатить госпошлину и нагрудная идентификационная карточка.

Исключение сделано для гидов, работающих в религиозных организациях и лиц, которые знакомят людей с достопримечательностями в "целях, не связанных с получением дохода".

Отмечается, что запрещено без аттестата работать инструкторам-проводникам, которыми также не могут быть лица, имеющие в прошлом судимость за тяжкие преступления, в том числе, связанные с половой неприкосновенностью личности.

Аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков предлагается ввести с 1 июля 2020 года. С 2022 года планируется ввести региональный государственный надзор за работой организаций и предпринимателей, предоставляющих услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков на туристских маршрутах, а также услуги инструкторов-проводников.