Тема:

Дело Сафронова 4 месяца назад

Песков: Сафронов – талантливый журналист, но меру пресечения назначает суд


EPA

В Кремле знают Ивана Сафронова как талантливого журналиста, но меру пресечения назначает суд, в Кремле не правомочны принимать такие решения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Иван Сафронов известен как талантливый журналист, но меру пресечения назначает суд, в Кремле не правомочны принимать судебные решения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Сафронов довольно долгое время работал в пуле, и когда Путин был премьер-министром, и когда Путин снова вернулся в президентское кресло. Сафронов известен как очень талантливый, хороший журналист, отметил Песков.

Как сообщалось, Ивана Сафронова задержали 7 июля по делу о госизмене, в тот же день вечером он был арестован Лефортовским судом Москвы до 6 сентября.

По данным ФСБ, советник главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина обвиняется в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве одной из спецслужб НАТО.

Он подозревается в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Речь идет о передачи им военно-технических данных о поставках вооружения странам Африки. Известно, что основным получателем секретных сведений были США. Сафронов вину отрицает, передает РИА Новости.

В Роскосмосе заявили, что задержание Сафронова не имеет отношения к его работе в госкорпорации. Ранее он работал корреспондентом в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимаясь военной и космической тематикой.