Коронавирус не помешал: российская армия завершила весенний призыв


Фото: Минобороны РФ

Весенний призыв в Вооруженные силы России закончен. В войска отправлены 135 тысяч молодых людей. Особое внимание военные уделяли набору в специальные подразделения: в научные и научно производственные роты попали 450 человеку, в спортивные – 150.

Весенний призыв в Вооруженные силы России закончен. В войска отправлены 135 тысяч молодых людей. Особое внимание военные уделяли набору в специальные подразделения: в научные и научно производственные роты попали 450 человеку, в спортивные – 150, сообщает агентство ТАСС.

Эпидемия коронавируса COVID-19, конечно, повлияла на призыв, признаются в Министерстве обороны РФ. Так, например, будущих солдат не вызывали сразу в военкомат, а проводили с ними беседы онлайн или по телефону. Уже перед отправкой в войска всем призывникам выдавали средства защиты. Кроме того, после прибытия на места службы все они были изолированы от остальных военнослужащих на две недели.

Для перевозки молодого пополнения были использованы свыше 2 тысяч отдельных арендованных железнодорожных вагонов и автомобилей, 11 эшелонов, 29 рейсов военной авиации и 40 – гражданской.

Всего военные врачи смогли выявить 1,5 тысячи молодых людей с признаками ОРВИ. Поэтому проникновения коронавируса в вооруженные силы вместе с новобранцами удалось избежать.