Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Россиян призвали не расслабляться и носить маски


AP Images

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рекомендовал россиянам не пренебрегать правилами профилактики коронавируса и мерами защиты. В интервью "Авторадио" он отметил, что число заболевших COVID-19 каждый день сокращается, однако, по его словам, расслабляться пока не стоит.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рекомендовал россиянам не пренебрегать правилами профилактики коронавируса и мерами защиты. В интервью "Авторадио" он отметил, что число заболевших COVID-19 каждый день сокращается, однако, по его словам, расслабляться пока не стоит.

"Данность заключается в том, что у нас идет кривая вниз, у нас каждые сутки сокращается количество заболевших – пусть медленно, но все равно сокращается, – сказал представитель Кремля. – Давайте надеяться на то, что эта кривая так же будет идти вниз, не расслабляться, думать о своем здоровье".

По словам Пескова, Россия вошла в число стран, которые вплотную приблизились к созданию вакцины против коронавируса. Он отметил, что испытания вакцин идут, но потребуется некоторое время для их завершения.

"Сейчас несколько стран уже вплотную приблизились к завершению испытаний тех или иных вакцин, и Россия – среди этих стран-пионеров", – подчеркнул Песков.

О необходимости соблюдать противовирусные меры напомнил и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Испытывать стационар на прочность – это худший путь, лучше профилактировать", – цитирует министра ТАСС.

По его словам, сознательность граждан – ключевой момент в борьбе с распространением вируса.

"Если мы хотим получить снижение распространения инфекции, то мы должны это соблюдать. Фраза появившаяся – "ковид-диссиденты", – это печально", – отметил глава Минздрава.

Он также отметил, что говорить о завершении работы над вакциной против коронавируса пока преждевременно.

"Клинические исследования не завершены, они продолжаются", – сказал министр. Ученым нужно время, чтобы их закончить, и дополнительно выиграть время можно благодаря профилактике распространения инфекции.

"Мы считаем, что ответственное отношение к собственному здоровью – ключевое звено для выигранного времени и снижения заболеваемости", – подчеркнул Мурашко.

Сейчас, по словам министра, в стране заняты порядка 10 процентов реанимационных коек для коронавирусных больных. Мурашко сообщил, что в России на сегодняшний день один из самых низких показателей смертности от COVID-19. Медицинских организаций, готовых оказывать помощь таким больным, достаточно, заверил министр.

"Мы разворачивали в пик нагрузки до 184 тысяч коек в стране, сегодня их количество сократилось и составляет в районе 160 тысяч. Загрузка составляет (...) на сегодня в районе 112-113 тысяч, – пояснил он. – Количество реанимационных коек, развернутых в стране, составляет 25 тысяч".

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, за весь период пандемии в России зарегистрировано более 759,2 тысячи случаев заражения. Выздоровели за это время почти 539,4 тысячи человек, умерли более 12 тысяч.