Коронавирус и BLM показали хрупкость и усталость мира, считает генсек ООН

Пандемия коронавируса и активные выступления против расового неравенства показали хрупкость мира и поставили человечество на колени, считает генсек Организации объединенных наций Антониу Гутерреш.

Пандемия коронавируса и активные выступления против расового неравенства показали хрупкость мира и поставили человечество на колени, считает генсек Организации объединенных наций Антониу Гутерреш. Выступая с лекцией по случаю дня рождения борца с расовым неравенством Нельсона Манделы, глава ООН отметил, что сейчас мир находится в смятении, пандемия обнажила риски, которые не замечались много лет: состояние окружающей среды, слабая система здравоохранения и соцзащита, "Мы поставлены на колени" — считает Гутерреш.

Он сравнил нынешнюю ситуацию с глобальной рецессией времен Второй мировой войны, не исключил риск глобального голода и самое серьезное падение доходов с 1870 года. И перечислил заблуждения современного мира: о том, что свободные рынки могут обеспечить здравоохранение для всех; иллюзию того, что мы живем в пострасистском мире; миф о том, что все мы в одной лодке. Продолжая аналогии с судном, Гутерреш сравнил современное состояние с океаном, который некоторые бороздят на суперяхтах, в то время как другие цепляются за плавающие обломки.

Активность движения Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение") говорит о том, что люди устали от дискриминации и неравенства, обратил внимание генсек ООН. Именно BLM и движение против сексуального насилия и домогательств #MeToo свидетельствуют о разочаровании существующей ситуацией, выросшей из колониализма и патриархата. "Люди устали от неравенства и дискриминации", подытожил Гутерреш.