На Ленинградской АЭС начался процесс запуска нового энергоблока

На Ленинградской АЭС стартовал процесс запуска нового энергоблока. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году. До этого специалисты должны проверить все оборудование и провести многочисленные испытания.

На Ленинградской АЭС стартовал процесс запуска нового энергоблока. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году. До этого специалисты должны проверить все оборудование и провести многочисленные испытания. Накануне загрузили первую топливную сборку. Всего будет таких 163.

Чтобы попасть к атомному реактору, всю уличную одежду оставляют в специальной раздевалке. На мне противоударные ботинки, две пары штанов, две рубашки, а также перчатки маска, каска и индивидуальный дозиметр.

К сердцу атомной станции, в центральный зал пускают не каждого, доступ есть далеко не у всех сотрудников. Максимальный контроль – документы проверяют несколько раз, за каждым шагом пристально следят. С реактора буквально пылинки сдувают, пока он открыт, на работу может повлиять любая микрочастица.

Из сухого хранилища поднимают стержень с урановой начинкой. Атомщики ее называют ТВС или тепловыделяющей сборкой. Ее осторожно переносят в реактор. Расстояние от точки А до точки Б всего-то пара метров, но процесс растягивается на сорок минут.

Дозиметры молчат – реакция еще не началась и радиационный фон на нуле. Загрузка первого стержня – крайне важный этап, переход от стадии строительства к эксплуатации.

Загрузка первого стержня с топливом – задача хирургически точная, ошибиться нельзя ни на миллиметр, а кроме того – очень символичная. Говорят, что именно в этот момент начинает биться сердце атомной станции.

Физический пуск продлится примерно два месяца, за это время внутрь активной зоны реактора будут загружены 163 кассеты со свежим топливом. Затем начнется реакция, но – на минимально контролируемом уровне мощности. Ввести этот, второй блок Ленинградской атомной электростанции в промышленную эксплуатацию планируют в первом квартале следующего года.

ЛАЭС – самая мощная атомная электростанция страны. Она закрывает 55 процентов потребностей Петербурга и тридцать процентов – всего северо-запада страны. Блоки, которые давали энергию сорок пять лет, сейчас выводятся из эксплуатации, на смену идут эти – гораздо более мощные и, что особенно важно – полностью сделанные в России.

"Новый энергоблок – это блок, сооруженный по российскому дизайну, поколение 3+ с повышенными характеристиками безопасности. Очень важно, что весь энергоблок на 97 процентов состоит из российского оборудования", – отметил генеральный директор электроэнергетического дивизиона Росатома "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров.

В планах – возведение третьего и четвертого энергоблоков. Пока будет идти подготовка, вся команда строителей отправится строить аналогичный реактор за рубежом.

"У нас такой технологический зазор получается в три года и весь коллектив должен такую же важную задачу выполнить в Турции. Сейчас у нас люди переезжают и к 2023 году пока здесь будет готовится первый бетон, этот же коллектив будет сохранен", – сказал генеральный директор АО "Концерн Титан-2" Григорий Нагинский.

За тем, как покажут себя эти, новые российские машины, внимательно следят специалисты по всему миру. Один такой реактор рассчитан на 60 лет работы с возможностью продления еще на 20 лет, а уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности делают их одними из самых надежных в мире.