Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Пришел, откуда не ждали: как коронавирус попал в Россию


AP Images

Коронавирус попал в Россию не из Китая, а в основном из Европы. Это досказывает первое исследование геномной эпидемиологии COVID-19 в России, которое провел Сколтех. Вирус был завезен в конце февраля. Сейчас в РФ циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса.

Коронавирус попал в Россию не из Китая, а в основном из Европы. Это досказывает первое исследование геномной эпидемиологии COVID-19 в России, которое провел Сколтех совместно с другими научными организациями.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Сколтеха, вирусное разнообразие было получено благодаря как минимум 67 независимым завозам в разные города страны в конце февраля – начале марта. Согласно полученным данным, в отличие от других стран, вирус был завезен в Россию не из Китая, а из европейских стран. Кроме того, многие ранние случаи завоза вируса не дали вспышек заболевания.

Сейчас в России циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса, которых нет в других странах. Отдельное внимание ученые уделили вспышке инфекции в НИИ им. Вредена в Санкт-Петербурге, где заболели более 400 человек. Было установлено, что из больницы вирус распространился и оказал влияние на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге.

Эпидемия в России началась позже, чем во многих соседних странах. На данный момент наша страна находится на четвертом месте по числу зараженных коронавирусом. В РФ выявлено 771 546 заболевших, скончались 12 342 пациента.