"Надо дольше постоять на колене". Хэмилтон вновь недоволен гонщиками "Формулы-1"


EPA

Действующий чемпион "Формулы-1", британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон вновь недоволен проведением акции с преклонением колена, посвященной борьбе с расизмом.

Действующий чемпион "Формулы-1", британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон вновь недоволен проведением акции с преклонением колена, посвященной борьбе с расизмом.

Впервые данная акция прошла перед началом гонки Гран-при Австрии, тогда встать на колено отказались шесть гонщиков – россиянин Даниил Квят, голландец Макс Ферстаппен, финн Кими Райкконен, монегаск Шарль Леклер, испанец Карлос Сайнс и итальянец Антонио Джовинацци.

Перед стартом второй гонки сезона количество отказавшихся преклонить колено сократилось до четырех – Квят, Ферстаппен, Райкконен и Леклер. Тогда Хэмилтон заявил, что провел беседу с гонщиками, не вставшими на колено, а также сообщил, что продолжит это делать.

Во время церемонии перед гонкой Гран-при Венгрии к вышеупомянутым гонщикам присоединился мексиканец Серхео Перес. При этом сама акция на трассе "Хунгароринг" прошла сумбурно: кто опоздал, кто-то не надел футболку с надписью "Прекратите расизм". Закончилось все тем, что внезапно заиграл гимн Венгрии, из-за чего всем пилотам пришлось подняться.

После гонки, в которой Льюис стал победителем, британец вновь обрушился на коллег по цеху и главу Ассоциации гонщиков Ромена Грожана с критикой.

"Ну, Грожан считает, что одного раза было достаточно. Я поговорил с ним, попытался убедить его, что проблема расизма никуда не денется и мы должны продолжать бороться, – приводит слова Хэмилтона Autosport.com.ru. – Мы должны уделять внимание организации, потому что в этот раз все было очень хаотично: мы прибежали со стартовой решетки, быстро постояли на колене и все, следовало постоять больше".

По словам пилота Mercedes, он не понял, почему некоторые гонщики сначала согласились принять участие в акции, а потом отказались: "В ближайшие пару дней я разошлю гонщикам электронные письма, постараюсь скоординировать действия с ними. Но боюсь, что вежливость тут не поможет", – подытожил шестикратный чемпион мира.

Ранее российский гонщик Даниил Квят в эфире телеканала "Россия 1" объяснил, почему отказывается встать на одно колено.