Мишустин: компьютер не заменит живое общение, но спрос на цифровые технологии растет


AP Images

Отказа от традиционного очного обучения в России не будет, однако цифровые технологии могут дополнять его, так как у людей всех возрастов есть спрос на дистанционное образование. Об этом сообщил сегодня глава правительства Михаил Мишустин, выступая перед депутатами Госдумы с отчетом о работе кабинета министров.

Отказа от традиционного очного обучения в России не будет, однако цифровые технологии могут дополнять его, так как у людей всех возрастов есть спрос на дистанционное образование. Об этом сообщил сегодня глава правительства Михаил Мишустин, выступая перед депутатами Госдумы с отчетом о работе кабинета министров. Прямую трансляцию мероприятия ведет телеканал "Россия 24".

"Компьютер не заменит живое общение учителя и ученика. Мы говорим о разумном и оправданном использовании цифровых технологий в дополнение к традиционному обучению", – подчеркнул Мишустин.

Говоря о подготовке к новому учебному году, премьер-министр указал на необходимость технологического оснащения школ, колледжей и вузов. Также, по мнению Мишустина, важно подготовить педагогов не только к работе в обычном режиме, но и к возможному онлайн-обучению. Кроме того, необходимо сформировать нормативную базу для цифровой образовательной среды, отметил премьер.

Глава правительства также пообещал сориентировать вузы на подготовку специалистов в соответствии с потребностями экономики регионов. В частности, к 2024 году набор на IT-специальности должен вырасти в 2,5 раза.