После потопа в отделении для ковид-больных прокуратура организовала проверку

Ливень, обрушившийся на Челябинск, затопил отделение для больных коронавирусом в противотуберкулезном диспансере. Прокуратура проверит, соблюдались ли права пациентов на охрану жизни и здоровья. Также будет дана оценка действиям подрядчика.

Обрушившийся на Челябинск ливень залил отделение для коронавирусных пациентов в противотуберкулезном диспансере. Как сообщает ГТРК "Южный Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", по факту потопа прокуратурой организована проверка.

Потоки воды, льющейся с потолка, были настолько сильными, что ее вычерпывать ведрами. Сотрудникам отделения в защитных спецкостюмах пришлось устранять последствия потопа. Всех пациентов перевели на другие этажи. Пострадали стены и потолки. К счастью, медицинское оборудование удалось спасти.

Как оказалось, ливневая канализация была забита строительным мусором. В результате протекла кровля, дождевая вода просочилась внутрь здания и затопила четвертый этаж, прокомментировала ЧП пресс-секретарь Министерства здравоохранения Челябинской области Марина Сергеева. Сейчас протечки ликвидированы, ливневки прочищены, устранены все отверстия.

Теперь прокуратурой Металлургического района будет дана оценка действиям подрядчика, а также руководства больницы. В том числе, речь идет о соблюдении права пациентов на охрану жизни и здоровья.