Вашингтон предложил Москве создать линию связи для космической безопасности

Радиоастрономы обнаружили в космосе ни на что не похожие объекты.

Радиоастрономы обнаружили в космосе ни на что не похожие объекты.
Фото CSIRO.

Радиоастрономы обнаружили в космосе ни на что не похожие объекты.
В США предлагают создать с Россией линию связи, которая будет предназначена для предотвращения конфликтов в космосе. Если в этой сфере возникли какие-то проблемы либо возникло недопонимание, то операторы обеих стран могут связаться друг с другом.

В США предлагают создать с Россией линию связи, которая будет предназначена для предотвращения конфликтов в космосе. Если в этой сфере возникли какие-то проблемы либо возникло недопонимание, то операторы обеих стран могут связаться друг с другом, отметил Кристофер Форд – помощник госсекретаря по международной безопасности и нераспространению. Он пообещал, что тема будет обсуждаться на переговорах в Вене, которые состоятся на следующей неделе, передает РИА Новости.

В госдепе США считают, что Россия в последнее время якобы делает "странные и опасные" вещи на орбите. Так, по сообщению Космического командования США, Россия 15 июля якобы проводила в космосе неразрушающие испытания противоспутникового оружия. На самом деле это испытывался новейший спутник-инспектор, причем его испытания не нарушали международное право и не создавали угрозы для других объектов на орбите.

Россия стремится к полной демилитаризации космоса, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.