Каюмов, ликвидированный силовиками, почти закончил подготовку к теракту в Москве


ЦОС ФСБ

Террорист, убитый в ходе перестрелки в Подмосковье, планировал выехать на территорию Сирии транзитом через Турцию. Он собирался покинуть Россию сразу после того, как совершит террористический акт в Москве.

Гражданин Таджикистана, уничтоженный силовиками в ходе перестрелки в подмосковных Химках, почти закончил подготовку к террористическому акту, который он планировал совершить в Москве, об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Напомним, что Одил Каюмов – так звали злоумышленника, был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов и обстрелял их из автомата. Ответным огнем он был ликвидирован.

По одной из версий, это произошло в тот момент, когда преступник собирался найти надежное место для хранения имевшегося у него оружия и боеприпасов.

Как сообщалось ранее, Каюмов пропал из поля зрения семьи за две недели до своей смерти. Брат убитого рассказал, что он обращался в МВД и поделился с полицейскими подозрениями относительно родственника, который, по его мнению, общался с террористами, действующими на территории Сирии.

Материалы, находящиеся в распоряжении следствия, подтверждают эти данные. Силовики располагают доказательствами того, что Каюмов поддерживал связь с членами международной террористической организации и планировал уехать в Сирию транзитом через территорию Турции сразу после совершения теракта в столице России.