Особенное ЧП: СИЗО "Печатники" после пожара ждет проверка

Крупный пожар в женском СИЗО "Печатники", который находится на юго-востоке Москвы, был локализован за три часа. По предварительной версии, огонь вспыхнул в пекарне на первом этаже и быстро распространился по зданию. Более 800 человек пришлось эвакуировать, а арестантов переместили в безопасное место в соседний корпус.

Крупный пожар в женском СИЗО "Печатники", который находится на юго-востоке Москвы, был локализован за три часа. По предварительной версии, огонь вспыхнул в пекарне на первом этаже и быстро распространился по зданию. Более 800 человек пришлось эвакуировать, а арестантов переместили в безопасное место в соседний корпус.

Густой дым повалил из корпуса столичного СИЗО №6 примерно в 16:30. Пожар в режимном учреждении – понятное дело, ЧП особенное. В случае массовой эвакуации предстоит перемещать не обычных жителей многоэтажки, а арестантов и осужденных, не нарушая их прав и соблюдая все меры предосторожности. Так и случилось в "Печатниках" (неофициальное название СИЗО). Больше 800 человек организованно вывели на безопасную территорию. В столичной прокуратуре уже заявили о начале проверки.

Спустя некоторое время после локализации пожара в женском СИЗО №6 на юго-западе Москвы в СМИ появилась информация, что столичная прокуратура по данному факту начала проверку. Прежде всего правоохранителей заинтересовало соблюдение правил пожарной безопасности в следственном изоляторе.

"По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", – отмечает и.о. руководителя пресс-службы прокуратуры г. Москвы Анастасия Анфиногенова.

В надзорном ведомстве не исключают, что причиной пожара могли стать некие нарушения. Между тем к месту пожара тут же были стянуты внушительные силы спасателей. Появились и журналисты.

Для координации действий правоохранительных органов на место ЧП выехали прокурор Юго-Восточного административного округа Юрий Никифоров и прокурор отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры города Москвы Александр Дмитриков. Судя по всему, они будут пристально следить за работой следователей, чтобы дать свою правовую оценку случившемуся.

Пожар в женском СИЗО №6 уже локализован, однако на территории все равно продолжают работать сотрудники МЧС и здесь же на всякий случай находятся медики скорой помощи.

По информации СМИ, возгорание произошло в пекарне, которая находится на территории следственного изолятора. Дальше дым по вентиляции пошел по всем режимным корпусам. После чего, видимо, сработала пожарная сигнализация и началась эвакуация. Всех, кто находился внутри корпуса, включая арестантов, вовремя эвакуировали из здания и перевели в безопасное место. Как уже заявили в столичном Управлении федеральной службы исполнения наказаний, инцидент обошелся без пострадавших.

"В одном из помещений следственного изолятора №6 города Москвы, расположенного по адресу Шоссейная, №92, произошло задымление. Открытого горения не наблюдается. На место вызваны силы МЧС. Арестованные перемещены в безопасное место в пределах учреждения. Пострадавших нет. Причина задымления выясняется", – комментирует ситуацию начальник пресс-службы УФСИН России по городу Москве Сергей Цыганков.

Площадь пожара, по последним данным, составила 30 квадратных метров. На место оперативно прибыли десятки единиц пожарной техники, после чего спасатели начали тушить очаг возгорания. Благодаря слаженной работе открытого горения удалось избежать. ЧП отразилось не только на работе следственного изолятора. Рядом расположен Кузьминский районный суд. Из-за пожара там вынуждены были прервать рассмотрение сразу нескольких дел, в том числе рассмотрение жалобы на арест бывшего заместителя министра науки Марины Лукашевич. О других последствиях возгорания информации пока не поступало.

Несмотря на то, что огонь потушен, у пожарных осталось еще немало работы. Помещения необходимо тщательно пролить. Сразу после этого к делу подключатся эксперты. Им предстоит установить причины ЧП. А вот арестантам, видимо, придется повременить с возвращением в свои камеры.