Детские пособия станет проще получать


unsplash.com

Упрощенная схема получения пособия на детей разработана в правительстве РФ. В частности, сокращен список документов, подтверждающих право на получение выплат.

Упрощенная схема получения пособия на детей разработана в правительстве РФ, сообщается на сайте российского кабмина. В частности, для малообеспеченных семей сокращен список документов, подтверждающих право на получение выплат на детей от 3 до 7 лет. К примеру, для оформления выплаты гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Документ подписан главой правительства Михаилом Мишустиным и вступает в силу с 1 ноября 2020 года.

Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет введены указом президента России Владимира Путина с 1 января текущего года. Выплаты начались с 1 июня. Их получают семьи с низкими доходами. Размер выплат составляет 50% регионального прожиточного минимума для детей — примерно 5,5 тысячи рублей на ребенка в месяц в зависимости от региона. Выдача первых выплат повлияла и на рост оборота торговых предприятий. Потребительские расходы в России впервые за неделю с 29 июня по 5 июля восстановились до прошлогоднего уровня, сообщали ранее Вести.Ru. Тогда россиянам, имеющим детей, были выплачены пособия на сумму около 270 миллиардов рублей.

Оформить пособие можно через сеть центров "Мои документы" или на портале госуслуг.

Ранее сообщалось о введении "прямых выплат" для больничных и пособий по материнству.