Британские СМИ снова "обнаружили" следы русских хакеров

"Конечно, это не были хакеры из аппарата лейбористской партии, это было бы смешно. Точно так же смешно говорить, что они обязательно российские". Но говорят же. Рейтер провело расследование и опять – российский след. Якобы наши хакеры взломали почту экс-министра торговли. Пытаются отвести угрозу от своего премьера?

"Конечно, это не были хакеры из аппарата лейбористской партии, это было бы смешно. Точно так же смешно говорить, что они обязательно российские". Но говорят же. Рейтер провело расследование и опять – российский след. Якобы наши хакеры взломали почту экс-министра торговли. Пытаются отвести угрозу от своего премьера?

На этот раз якобы "русские хакеры" взломали почту британского экс-министра торговли Лиама Фокса. А там такое, что удивительно, как Борис Джонсон вообще стал премьером. Посол России в Великобритании Андрей Келин сказал нам, что ему уже надоело слово "фейк".

"Британия объявила себя во главе политики НАТО, направленной на сдерживание России. И вот, объявив себя ведущим звеном в этом деле, они сразу почувствовали, что, в общем-то, возможны ответные меры. И отсюда вот это ощущение уязвимости, ощущение, что со всех сторон атакуют – по разным поводам, и сами изобретают повод , и сами на него отвечают", – смеется Андрей Келин, посол РФ в Великобритании.

Когда почту Фокса взломали в 2019-м году, скелеты в шкафу бросили тень на всю партию консерваторов с Джонсоном во главе.

"Получается, он просто сдаёт страну американцам. Сдаёт экономику американцам. Американские компании, соответственно, получают привилегированный доступ к закупкам, в том числе, медицинским закупкам", – поясняет Василий Колташов, директор Института нового общества.

"Какое дело нам до будущего британской системы здравоохранения? И как это могло повлиять на выборы, которые были в декабре, и где было очевидно преимущество консерваторов? Вот это другой вопрос", – отмечает Андрей Келин, посол РФ в Великобритании.

Утечка деталей торговых переговоров между Лондоном и Вашингтоном – пятно на репутации британского премьера. Может, поэтому решили вспомнить российских хакеров?

"Для правительства Великобритании последних лет вот этот дискурс о российской угрозе – это такая универсальная ширма, которую можно использовать и для внутриполитических игр, и для борьбы со своими оппонентами. И для манипуляций с мнением электората – ну и для выстраивания союзов и коалиций, и продвижения своей внешнеполитической повестки", – считает Кира Годованюк, старший научный сотрудник Центра британских исследований ИЕ РАН.

"Рейтерс" ссылается на некие "свои источники", которые не уточняют, к какой именно группе или организации принадлежали хакеры. Но, она, мол, российская – и у взломов были признаки "государственной поддержки". Авторы вспоминают недавнее заявление главы британского МИДа Доминика Рааба, что русские хакеры якобы хотели вмешаться в выборы премьера.

"Всегда профессиональное сообщество воспринимало такие заявления через призму совета профессора Преображенского, относительно чтения советских газет до обеда – ну, скажем так, весьма скептично! Потому что, если есть у вас конкретное доказательство, ну хорошо, найдите и покажите", – считает Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности компании "SearchInform".

Главный вывод британского парламентского отчета, опубликованного в прошлом месяце – что Москва якобы пыталась повлиять на референдум о независимости Шотландии шесть лет назад. И на голосование по Брекзиту тоже пыталась оказать воздействие. Только британцы пока не разобрались, как. Национальный центр кибер-безопасности опубликовал документ, в котором Россия обвиняется в попытке украсть сведения о разработке вакцины от коронавируса в Великобритании, Канаде и США. А теперь вот – выборы 19-го года.

"Конечно, это не были хакеры из аппарата лейбористской партии, это было бы смешно. Точно так же смешно говорить, что они обязательно российские. Они могут быть китайские, они могут быть индийские! Индия не заинтересована в том, чтобы Британия так ложилась под Соединенные Штаты", – уверен Василий Колташов, директор Института нового общества.

Парадокс в том, что в итоге нынешняя "хакерская" история работает против кабинета Джонсона. Потому что, обвиняя Москву во взломе, Лондон, по сути, подтверждает истинность обнародованных документов. А по ним уже вопросы явно не к России.