Боевики ИГ захватили портовый город в Мозамбике

Один из портов Мозамбика, через который осуществляется связь с крупными газовыми месторождениями страны, оказался под контролем исламских повстанцев из числа приверженцев ИГ (запрещена в РФ). Боевики осаждали 32-тысячный город Мосимбоа-да-Прая с конца марта текущего года, но в итоге сегодня выдавили из порта оказывавшие им сопротивление подразделения морской пехоты республики.

Один из портов Мозамбика, через который осуществляется связь с крупными газовыми месторождениями страны, оказался под контролем исламских повстанцев из числа приверженцев ИГ (запрещена в РФ). Боевики осаждали 32-тысячный город Мосимбоа-да-Прая с конца марта текущего года, но в итоге сегодня выдавили из порта оказывавшие им сопротивление подразделения морской пехоты республики. Последние, несмотря на боевую поддержку со стороны ЮАР, понесли серьезные потери во время отступления, сообщает Reuters.

В начале текущей недели члены присягнувшей на верность ИГ (запрещена в РФ) сомалийской группировки "Ахлу-Сунна валь-Джамаа" атаковали две военные базы в окрестностях города, захватив множество автоматов, пулеметов и гранатометов. После этого снабжение морских пехотинцев было прервано, они остались без патронов и вынуждены были отступать. Точное число погибших не называется, но террористы уже опубликовали фотографии, на которых видны оставленное оружие и тела военнослужащих.

Расположенный близ границы с Танзанией Мосимбоа-да-Прая имеет стратегическое значение для Мозамбика, поскольку именно через его порт (и аэропорт) осуществляются поставки на крупное газовое месторождение. Здесь ведут работы такие гиганты, как французская Total, а стоимость проекта по возведению завода СПГ оценивается в 60 миллиардов долларов. С ним связаны надежды на восстановление экономики аграрной страны, которая пребывает в упадке.

Вооруженные силы республики обескровлены затяжным противостоянием с исламистами и отсутствием должного финансирования, даже несмотря на поддержку со стороны ЮАР.